ООО «Сода-Хлорат» (г. Березники, Пермский край) намерено вложить 190 млн евро в модернизацию производственных мощностей. Об этом заявил генеральный директор предприятия Геннадий Шутиков в ходе встречи с членами совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), состоявшейся 21 июня в Перми, сообщает «Интерфакс».

По словам Г. Шутикова, в рамках модернизации диафрагменный способ электролиза будет заменен мембранным, что позволит сделать производство «почти безотходным». Стоимость установки нового оборудования составит 40 млн евро.Сроки реализации проекта не уточняются.

В дальнейшем руководство «Соды-Хлорат» намерено в три раза увеличить существующие мощности электролиза и расширить ассортимент продукции. На эти цели планируется привлечь кредит ЕБРР в размере 100-150 млн евро. Срок окупаемости проекта составит 3-4 года.

По данным департамента аналитики компании «Креон», в настоящее время мощность предприятия составляет 26 тыс. тонн в год. В 2005 году завод работал с полной загрузкой. Выпускаемое на данном производстве едкое кали сейчас востребовано в бытовой химии, производстве технических моющих средств, а также используется в изготовлении аккумуляторных батарей и реактивов. Однако, по мнению специалистов «Креона», срок окупаемости подобных проектов составляет порядка 10 лет и может быть сокращен только путем создания дополнительных производств, использующих едкое кали в качестве сырья.