ОАО «Концерн “Стирол”» (г. Горловка, Украина) завершает сделку по приобретению британской трейдерской компании ChemoInvestTradeLLP, сообщает газета «Дело».

ChemoInvestTradeLLP уже включена в консолидированную отчетность «Стирола» за 2005 год, которую концерн обнародовал на этой неделе. Аудитором концерна выступила компания KPMG Ukraine.

По словам финансового директора «Стирола» Александра Салова, концерн еще не вступил в законное право собственности. Детали покупки он сообщить отказался, но пообещал обнародовать их после завершения сделки в конце августа. Вместе с тем в консолидированной отчетности за минувший год значится, что 51% акций ChemoInvestTradeLLP уже принадлежат концерну «Стирол».

Ранее представители «Стирола» заявляли, что завершат приобретение независимого трейдера, работающего на рынке химической продукции, в марте нынешнего года. «Большая открытость в торговле позитивно влияет на дальнейшее продвижение и становление компании», — отметил тогда Салов. Однако эксперты отмечают, что компания становится более открытой ввиду заявленных планов по подготовке к IPO.

Чистая прибыль ОАО «Концерн “Стирол”» в 2005 году, согласно его консолидированной отчетности по международным стандартам, составила 428,65 млн гривен (85,7 млн долларов). Это на 16,4% превышает чистую прибыль за 2004 год. Консолидированные доходы компании в прошлом году возросли на 21,4% до 2284,38 млн гривен (456,8 млн долларов).