Аммиачная селитра — одно из эффективных азотных удобрений. С другой стороны, она входит в состав многих простейших взрывчатых веществ. На долю данного удобрения приходится почти треть общего объема экспортируемых азотных удобрений, при этом аммиачная селитра в минувшем году была основным объектом антидемпинговых расследований. Эти и другие проблемы, связанные с производством и применением аммиачной селитры обсуждались 26 февраля на конференции, проводимой ЗАО «Инфохим» при поддержке Российского союза химиков.

В конференции, проходившей в НИУиФе приняли участие более 80 специалистов. В ходе встречи было заслушано около 20 докладов. Итоги работы производств аммиачной селитры за 2003 год подвела Любовь Жмай (ООО «Азотэкон»). Она отметила, что объемы российского выпуска аммиачной селитры за последние годы свидетельствуют о стагнации ее производства и экспорта. Внутренний рынок не развивается, а на внешнем — аммиачная селитра попадает под действие антидемпинговых пошлин. Поэтому российские предприятия занялись освоением производства аммиачной селитры с пониженным содержанием азота и с повышенным содержанием фосфатной или других добавок.

В качестве добавок рассматривалось применение карбонатов, калийных солей и веществ, содержащих фосфор. Каждая из добавок имеет свои плюсы и минусы. По мнению специалистов «НИУиФа» наиболее рационально получать на основе аммиачной селитры N-P удобрения, с содержанием фосфора до 5 %. Азотно-калийные удобрения находят у агрохимиков ограниченный спрос (только для таких культур как табак и рис). А получение известково-аммиачной селитры (ИАС) связано со значительными инвестиционными затратами, да и неизвестно будет ли данное удобрение пользоваться спросом у потребителей ввиду низкой питательной ценности и высокой стоимости единицы азота.

Представители предприятий в ходе обсуждений делились опытом, рассказывали о сложностях при переориентации существующих производств на выпуск новых видов продукции. Участники конференции сошлись во мнении, что закрытие такого масштабного производства для России неприемлемо и производство аммиачной селитры сохранится.

Несколько докладов было посвящено вопросу безопасности при использовании и хранении аммиачной селитры. Данный продукт относится к классу окислителей и это нужно учитывать при разработке новых технологий, говорили выступающие.

Конференция завершила работу, но обсуждение данного вопроса будет продолжено во время круглого стола на мартовской выставке «ХимАгроЭкспо», в котором примут участие не только производители, но и потребители минеральных удобрений.