Конфликт между НАК "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом" по поводу контрактов на поставку и транзит российского газа никак не влияет на реализацию проекта "Северный поток-2", сообщил финансовый директор компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Поль Коркоран.

"Развитие (конфликта Газпрома и Нафтогаза) не влияет на реализацию проекта "Северный поток-2", поскольку он (проект) направлен на вклад в долгосрочную безопасность поставок газа в Европу", - сказал Поль Коркоран.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что эти решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж. В понедельник "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление об этом. "Газпром" уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта, сообщил зампред правления Александр Медведев.

Во вторник представитель ЕК Анна-Каиса Итконен сказала, что поставки газа в Евросоюз остаются стабильными, несмотря на решение "Газпрома" расторгнуть контракты с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа. А министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что решение арбитража Стокгольма говорит о необходимости быстрее реализовать альтернативные проекты поставок газа из РФ в Европу, передает Прайм.