Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило о конкурсе на получение права пользования недрами месторождений Олений ручей и Партомчорр (Мурманская обл.).

Конкурс состоится 12 октября в Территориальном агентстве по недропользованию по Мурманской области. Заявки на участие принимаются до 8 сентября, предложения участников конкурса по освоению лицензионного участка — до 28 сентября.

На сегодняшний день известен лишь один претендент ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК). Компания практически уверена в своей победе, так как фактически была инициатором этого конкурса и подготовилась к нему.

Как рассказали rcc.ru в СЗФК, в настоящее время полностью подготовлена технико-экономическая оценка (ТЭО) проекта горно-обогатительного комбината по производству апатитового и нефелинового концентратов в Хибинах. В том случае если СЗФК выиграет конкурс на разработку месторождений, компания сразу начнет разработку технико-экономического обоснования проекта.

Однако в компании не исключают, что на данные месторождения будет претендовать еще одна компания — «Апатит», входящий в холдинг «Фосагро». В настоящее время «Апатит» разрабатывает 6 из 10 месторождений Хибинского массива и является единственным поставщиком апатитового и нефелинового концентратов для российских предприятий.

Помимо «Фосагро» концентраты производит также «Ковдорский ГОК» (входит в МКХ «Еврохим»). Однако предприятие практически весь производимый объем продукции отправляет на экспорт и использует для собственных нужд.

Напомним, чтобы обеспечить апатитовым концентратом производителей, полностью зависящих от поставок сырья с предприятий «Фосагро» и политики холдинга в октябре 2005 года холдингом «Акрон» была учреждена СЗФК.

Как уже сообщалось, представители «Акрона» неоднократно называли заключение соглашений с «Фосагро» на поставку апатитового концентрата вынужденной мерой: по сравнению с 2005 годом «Фосагро» на 15% повысил цену на апатитовый концентрат, объясняя это увеличением затрат на производство.

По мнению специалистов СЗФК, через четыре года с начала строительных работ первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей будет выпускаться 300 тыс. тонн апатитового концентрата.