Сделка по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС, Башкортостан) газовым холдингом «Газпром» может быть завершена в течение ближайших шести недель. Причем за акции предприятия «Газпром», возможно, заплатит своими. Об этом на пресс-конференции рассказал президент Башкирии Муртаза Рахимов.

По мнению аналитиков МДМ-Банка Надежды Казаковой и Андрея Громадина, форма оплаты не будет иметь большого значения для холдинга. «Акции «Газпрома» — одни из самых ликвидных на рынке, и мы не видим никакой разницы для обеих сторон между расчетом этими акциями и денежными средствами», — пояснили аналитики.

Напомним, структуры «Газпрома» уже несколько лет управляют «Салаватнефтеоргсинтезом», вместе с тем газовый концерн давно заявил о своем желании стать полноценным собственником этого предприятия. На сегодняшний день контрольный пакет принадлежит правительству Башкортостана.

Собственником башкирского пакета акций СНОСа «Газпром» мог стать еще в прошлом году. Но назначенный на декабрь аукцион по продаже принадлежащих республике акций был отменен. Минимальная цена пакета составляла 745 млн долларов.

Переговоры о цене сделки в настоящее время еще ведутся. Исходя из начальной цены аукциона и текущей рыночной стоимости акций «Газпрома», компания может заплатить 0,29% – 0,31% собственных акций за контрольный пакет «Салаватнефтеоргсинтеза», отмечают Н. Казакова и А. Громадин.

Для этих целей легко могут быть использованы казначейские акции, которые, по словам представителей МДМ-Банка, составляют приблизительно 3,6% от общего числа акций.

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» — один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов России. Контрольный пакет акций СНОСа принадлежит Башкирии. В 1998 году «Газпром» получил 53,92% акций комбината в доверительное управление за долги.