Группа компаний «Корос» объявила о том, что в ноябре 2005 года приступит к производству пластиковых экструзионных туб. С этой целью в рамках холдинга «Корос» было создано ООО «Тубапак». Возглавил компанию Александр Мараховский. Прежде он руководил компанией «Софтпак Туба», специализирующейся на производстве пластиковых туб.

Расположенный в подмосковном Ногинске завод «Тубапак» будет оснащен двумя производственными линиями общей мощностью 37 млн туб в год. В настоящее время на предприятии ведется монтаж оборудования. По словам генерального директора компании «Тубапак» Александра Мараховского, проект ориентирован на замещение импортной продукции, доля которой на российском рынке составляет более 50%.

Основной сектор применения пластиковых туб — косметическая отрасль. По разным оценкам, потребности российского рынка в пластиковых тубах составляют до 200 млн штук в год. До 2001 года пластиковые тубы в России не производились. Первой производство этой продукции наладила компания «РиМ», входящая в холдинг «Троярд». Сейчас основными производителями пластиковых туб в России являются НПО «РиМ» «Софтпак Туба» и «Тубопласт-Отрадное». Принадлежавший ранее концерну «Калина» завод «Новопласт» (г. Екатеринбург) выпуск этой продукции прекратил.

Группа компаний «Корос» специализируется на поставках полимеров и нефтехимического сырья. В декабре прошлого года «Корос» ввела в эксплуатацию завод «Полиальт» по производству сотового поликарбоната под торговой маркой Sellex мощностью 180 тонн в месяц. В 2005 году «Корос» планирует приступить также к производству термоусадочной пленки. От реализации ранее заявленных проектов по выпуску BOPS-ленты и пенополистирольных плит компания отказалась, исходя из конъюнктуры рынка.