Костромскую область по приглашению губернатора Сергея Ситникова посетил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала и группа финских бизнесменов. Глава региона провел рабочую встречу с делегацией, в рамках которой состоялось подписание инвестиционного соглашения между администрацией Костромской области и руководством предприятия «ВолгаСтрап».

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что регион заинтересован в развитии всесторонних партнёрских отношений с Финляндией.
Глава региона отметил, что успешным примером долговременного сотрудничества региона с финскими партнерами является предприятие «ВолгаСтрап», которое входит в финско-швейцарскую группу компаний Speсta. 

Производство работает на территории Костромской области с 2006 года, реализуя инвестиционные проекты и создавая рабочие места для жителей региона.
Так, в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума между губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и президентом компании Speсta Group AG Эриком Хелином было подписано соглашение о намерениях по созданию в Костроме дополнительных мощностей по производству ПЭТ-ленты. В июле проект получил одобрение регионального совета по привлечению инвестиций. В реализацию нового проекта инвестор планирует вложить более 230 млн рублей. Проектная мощность новой линии составит 3000 тонн полиэстеровой ленты в год.

В рамках встречи губернатора Сергея Ситникова и посла Финляндии в России Микко Хаутала подписано инвестиционное соглашение между администрацией региона и руководством предприятия «ВолгаСтрап», которое предполагает на время реализации нового проекта предоставление инвестору льгот.
«Костромская область является для нас интересной. Я бы хотел, чтобы было больше экономических контактов. Мы всегда готовы взаимодействовать в этой работе с вашей командой и с вами лично», - обратился к Сергею Ситникову посол Финляндии в России Микко Хаутала.

В составе делегации, которая посетила регион, – финские предприниматели, которые рассматривают регионы России, как перспективные площадки для создания производств. Потенциальные инвесторы побывали на костромских предприятиях, в том числе, заводе «ВолгаСтрап», чтобы узнать об инвестиционном климате области из первых уст.