В октябре текущего года ОАО «Котовский ЛКЗ» (г. Котовск, Тамбовская обл.) выпустил новые марки индустриальных лакокрасочных материалов (ЛКМ), сообщает пресс-служба предприятия.

Новые продукты предназначены, в частности, для окрашивания металлических конструкций, железнодорожных вагонов и цистерн, а также судов. Серийный выпуск данной продукции планируется наладить до конца 2006 года.

Грунтовка гф 021 используется для грунтования поверхностей из черных металлов, медных и титановых сплавов, и представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в лаке на основе синтетических фенолформальдегидных смол.

Эмаль ЭП-148, предназначена для окраски холодильников и других бытовых инструментов. Продукт производится на основе эпоксидной, меламино-формальдегидной и алкидной смол и суспензии пигментов белого цвета.

Эмаль Верста (суспензия белого цвета) используется для нанесения горизонтальной и вертикальной разметки на дорогах.

Грунт ВЛ-02 — двухкомпонентная система, состоящая из основы и кислотного разбавителя — применяется для защиты металлических поверхностей при межоперационном хранении, а также вместо фосфатирования и оксидирования перед нанесением эмалями.

Ряд продуктов разработан для покрытия подводных, надводных частей судов, а также пояса переменной ватерлинии (ПВЛ). К ним относятся эмаль ПФ-167 (суспензия белого цвета или шаровая), эмаль ХС-5226 противообрастающая, эмаль ХС-436 (суспензия красно-коричневого или зеленого цвета).

В числе новых продуктов также материалы, предназначенные для окрашивания наружных поверхностей ж/д грузовых вагонов и цистерн, а также металлических и железобетонных конструкций: эмаль ХС-759 (суспензия светло-серого или зеленого цвета) и лак ХС-724 (раствор сополимера А-15 в смеси органических растворителей с добавкой пластификатора).