Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство будет контролировать рынок моторного топлива. Об этом он рассказал в кулуарах совещания по вопросам развития Арктики в поселке Сабетта, передает корреспондент РБК.

«Правительство будет контролировать всеми доступными ему методами с тем, чтобы выдержать те целевые показатели, по которым была достигнута договоренность», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что в середине марта текущего года станет понятно, нужно ли новое соглашение с нефтяниками. По его словам, к этому времени правительство оценит, как работает механизм налогового маневра. Если он не сработает, то будет либо разработан новый механизм, либо подписано новое соглашение.

«Но в любом случае не допустим стремительного роста цен на моторное топливо», — подчеркнул он.

Ранее в январе Козак также отмечал, что цены на топливо в России соответствуют договоренностям между правительством и нефтяниками, а именно рост находится в пределах 1,7% и обусловлен повышением НДС. По данным Росстата, цены на бензин с 24 декабря 2018 года по 9 января 2019 года выросли на 21 коп., а на дизельное топливо — на 48 коп. В ноябре 2018 года нефтяники подписали соглашение с Минэнерго и ФАС о заморозке цен на бензин и дизельное топливо.