Вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение профильным ведомствам оперативно проверить сообщения СМИ о локальном дефиците топлива на независимых АЗС в регионах, сообщил журналистам представитель вице-премьера РФ Илья Джус.

"Надзорные функции регулятора топливного рынка исполняет ФАС, правительство продолжит отслеживать ситуацию на бирже в динамике. Козак рассмотрит оперативные доклады ФАС и Минэнерго по ситуации на бирже. Вице-премьер также дал поручение оперативно проверить информацию СМИ о возникшем локальном дефиците топлива на независимых АЗС в отдельных регионах", - сказал Джус.

Ранее представители независимых АЗС ряда регионов жаловались, что не могут начать отпуск бензина на заправках по новым ценам, установленным после договоренности правительства РФ с участниками рынка нефтепродуктов, так как у вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) отсутствуют или ограничены предложения по его продаже в опте. Такие жалобы в большей мере поступали из регионов Дальнего Востока, также проблемы возникают и в Сибири.

В начале ноября правительство, ВИНК и независимые участники топливного сектора в ходе совещания у профильного вице-премьера РФ Дмитрия Козака договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта 2019 года, напоминает Интерфакс.