В минувшую пятницу, 27 января, Amtel-Vredestein (Голландия) объявил о завершении сделки по продаже шинного комплекса «Амтел-Сибирь» («Красноярский шинный завод»). Новым владельцем предприятия стала российская компания «Востокшинаинвест».

Впервые о намерении продать завод Amtel-Vredestein заявил в конце прошлого года. По мнению руководства компании, шинный комплекс в Красноярске является убыточным, а объем инвестиций, необходимых для его модернизации — неоправданно высоким.

«Красноярский шинный завод», построенный в советское время, выпускает шины для сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и шины сегмента «С». Развитие этого сегмента не соответствует стратегии компании, ориентированной на производство и продвижение высокодоходных шин сегментов «А» и «В», предназначенных для пассажирских автомобилей премиум- и среднего класса.

По сообщению Amtel-Vredestein, продажа «Красноярского шинного завода» не только не окажет отрицательного влияния на финансовые показатели холдинга в 2006 году, но и увеличит его операционную прибыль.

Сейчас Amtel-Vredestein реструктурирует свой бизнес, избавляясь от низкорентабельных и непрофильных активов. Как уже сообщалось, в декабре минувшего года компания продала «Волгоградский завод техуглерода» за 21 млн долларов. Вместе с тем холдинг расширил розничный бизнес, купив три торговые сети — «Колесо-Север-Авто-М», «Росшина» и UVL Plus.

В компанию Amtel-Vredestein входят голландский производитель шин Vredestein Banden и российский холдинг «Амтел-Фредештайн», который занимает около трети российского рынка автомобильных покрышек. В «Амтел-Фредештайн» входят шинные заводы «Амтел-Поволжье» (г. Киров) и «Амтел-Черноземье» (г. Воронеж), а также химическое предприятие «Амтел-Кузбасс» (г. Кемерово).