В сентябре этого года на «Красноярском заводе РТИ» будет запущено производство приводных и крановых ремней и техпластины, сообщает НИА «Красноярск» со ссылкой на директора по стратегическому развитию и инвестициям ООО «Стройтехника» Андрея Васильева.

Ежемесячно предприятие планирует выпускать 187,5 тыс. приводных ремней, 5,5 тыс. вентиляторных ремней и техпластины до 41 тонн в месяц.

«Красноярский завод РТИ» начал экономическое возрождение после того, как в 2005 году его из стадии банкротства выкупила строительная компания ООО «Стройтехника». В настоящее время в компании завершена работа по стратегии развития до 2011 года.

За 2006 год на заводе установлено немецкая линия Berstorff по производству товарных резиновых смесей (исходное сырье для производства РТИ) и налажен выпуск данной продукции в объеме до 20 тонн в месяц. В стадии завершения находится процесс восстановления линии по производству приводных ремней и техпластины.

Помимо цехов по производству резины на площадке завода размещен домостроительный комбинат и завод по производству гранулированного теплоизолятора. Последний проект находится в активной стадии разработки. По словам Андрея Васильева, для его запуска уже подготовлена площадка, разработана технология, изготовлено оборудование и планируется, что в марте будущего года производство теплоизоляторов достигнет промышленных масштабов.

В будущем руководство завода намерено реализовать проект по производству транспортерных лент, применяемых в металлургии, угольной и горнорудной областях промышленности.