На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране. 

Существующий спрос на данный вид изделий в перспективе позволит не только нарастить объемы производства латекса, но и поможет отечественным производителям обеспечить стабильный выпуск технических и диагностических перчаток. Объемы нового производства позволят переработчикам, при условии развития данного кластера, производить порядка 230 млн пар смотровых перчаток в год. 

Разработка рецептуры синтетического бутадиен-нитрильного латекса велась в течение нескольких лет при активном взаимодействии участников кросс-функциональной команды: сотрудников научно-исследовательского центра «Эластомеры» в г. Воронеж, корпоративного научного центра СИБУРа - НИОСТ и представителей опытно-промышленного центра предприятия. За это время был проведен бенчмарк-анализ и выпущены экспериментальные лабораторные образцы латекса, говорится в пресс-релизе.