Крупные страны Евросоюза не смогут отказаться от импорта российского газа, как это сделала Литва. Об этом сказал турецкой газете Yeni Safak руководитель Центра изучения энергетических стратегий и политики Турции Огузхан Акйенер.

"Годовое потребление газа в Литве составляет порядка 2 млрд куб. м. Так что их шаг [по отказу от импорта газа из РФ] не породит какие-либо серьезные трудности. Но вот таким крупным странам, как Германия, на аналогичный шаг пойти невозможно", - отмечает он.

Акйенер также считает, что "другие страны-поставщики не смогут перевести расчеты за энергоресурсы в нацвалюты, как это делает Россия". Москва в вопросе перехода на оплату в рублях "действует с сильных позиций, поскольку Европа зависит от ее газа". В долгосрочной перспективе, по его мнению, переход на нацвалюту в расчетах может удастся только Саудовской Аравии в контексте оплаты ее нефти, отмечает ТАСС.

Литва первой из стран ЕС полностью отказалась от импорта российского газа, о чем на прошлой неделе сообщило минэнерго балтийской республики. Российскую нефть пока закупает единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод в литовском городе Мажейкяй, управляемый польским концерном Orlen. Но уже заявлено, что после завершения действующего договора о поставках российской нефти больше Orlen ее закупать не будет.