Компания «Крымский титан» (г. Армянск, Украина) проводит второй тур конкурса по выбору исполнителя проекта строительства нового цеха по производству серной кислоты.

Напомним, в середине июля претенденты, в число которых вошли украинские, финская, германская, английская, польская и канадская компании, представили комиссии свои предложения. Сейчас специалисты предприятия приступили к детальному изучению проектов и к их финансовой оценке. В числе претендентов остались германская компания, предлагающая технологию Lurgi и украинская с технологией Monsanto.

Мощность нового цеха серной кислоты составит – 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 55 млн евро. Сейчас мощности предприятия рассчитаны на производство 540 тыс. тонн серной кислоты в год, но выпускают около 570 тыс. тонн продукции. Предполагается, что после завершения строительства нового цеха будет остановлена одна из трех линий на прежнем производстве, и его мощность сократится до 360 тыс. тонн. При этом суммарная мощность двух цехов составит порядка 1 млн тонн серной кислоты в год.