Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ведет поиск подрядчика для восстановления работоспособности двух выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

"В настоящее время КТК ведет работу по поиску подрядчика для восстановления работоспособности ВПУ-1 и ВПУ-2. Сроки возобновления эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 будут определены по итогам проведения тендерных процедур и заключения договора с будущим подрядчиком", - сказали в министерстве.

По данным ведомства, использование одного действующего ВПУ в настоящее время позволит выполнить заявки грузоотправителей в полном объеме.

7 сентября пресс-служба национальной компании Казахстана "Казмунайгаз" сообщила, что отгрузка казахстанской нефти на морском терминале КТК осуществляется стабильно. Там напомнили, что 5 и 17 августа выносные причальные устройства 1 и 2 были выведены из эксплуатации в связи с обнаружением трещины в зоне опоры танка плавучести. Впоследствии была произведена промывка грузовой системы ВПУ-1. При этом для промывки грузовой системы ВПУ-2 продолжались работы по поиску танкера.