ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти) и нидерландская Royal DSM N.V. закрыли сделку по созданию двух совместных предприятий. "Сделка по созданию совместных предприятий, организованных в рамках стратегического сотрудничества компании Royal DSM и ОАО "Куйбышевазот", завершена. Создание совместных предприятий и соответствующие соглашения подлежали одобрению регулирующих органов. В настоящее время все документы оформлены", - говорится в пресс-релизе тольяттинской компании. Финансовые подробности сделки не раскрываются, пишет Rupec.ru.

В партнерстве с DSM "Куйбышевазот" намерен освоить технологию производства циклогексанона (сырье для выпуска полиамида) и построить энергоэффективное производства циклогексанона. Напомним, что совет директоров ОАО "Куйбышевазот" в январе 2011 года одобрил сделку приобретения у Royal DSM N.V. лицензии на технологию производства циклогексанона (сырье для выпуска полиамида) и строительство энергоэффективного производства циклогексанона. Общая сумма сделки - 7,184 млрд рублей. Капитальное строительство будет осуществляться в 2011-2014 годах. Стоимость приобретаемой лицензии выплачивается в течение 15 лет.

Сообщалось также, что "Куйбышевазот" и DSM намерены создать два совместных предприятия. Одно из СП - торговая компания - будет заниматься реализацией базового полимера "полиамид-6", инженерных пластиков в России и странах СНГ. СП позволит обеим компаниям-участникам усилить свое присутствие на растущем рынке инженерных пластиков в РФ и СНГ. DSM будет иметь 51% уставного капитала СП.

Сфера деятельности второго СП - производство компаундов инженерных пластиков на установке, расположенной в Тольятти на промышленной площадке "Куйбышевазота". DSM Engineering Plastics планировал приобрести 80% в уставном капитале СП.

"Куйбышевазот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы. Крупнейшими акционерами предприятия являются физические лица, входящие в состав руководства компании, а также ООО "ПО "Химтекс". DSM Engineering Plastics - крупный мировой производитель инженерных пластиков из полиамида, использующихся в электротехнике, электронике, автомобилестроении, барьерной упаковочной пленки.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Kонференции ПОЛИСТИРОЛ И АБС-ПЛАСТИКИ 2011, которая состоится 20 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотые спонсоры мероприятия – компании «Сибур» и «Европластик». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.