ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) в первом полугодии инвестировал в развитие производства и модернизацию оборудования 810,5 млн рублей. Как сообщает пресс-служба компании, средства были направлены на реализацию ряда проектов.

С начала года на предприятии введен в эксплуатацию новый фильтр приготовления магнезиальной добавки в цехе аммиачной селитры, что позволило значительно повысить скорость фильтрации и качество получаемого продукта.

В настоящее время завершаются подготовительные работы по реконструкции отделения синтеза и дистилляции на производстве карбамида. Предполагается, что после модернизации производительность цеха повысится на 13%.

За отчетный период был также завершен подготовительный этап работ по реконструкции агрегатов слабой азотной кислоты, связанный с подготовкой и сбором всей необходимой технической документации.

Кроме того, в первом полугодии «Куйбышевазот» начал строительство блока разделения воздуха в цехе подготовки газового сырья для производства аммиака. Новое оборудование необходимо для обеспечения наращивания мощностей всех производств предприятия, отмечается в сообщении. Ввод блока в эксплуатацию планируется в 2007 году.

С целью снижения расходных норм по водороду в цехе циклогексанона монтируется новый циркуляционный компрессор водорода на агрегате гидрирования.

Еще одним значимым мероприятием является модернизация каскада С в цехе гидроксиламинсульфата. Данный проект реализуется в рамках комплексной программы развития производства капролактама. Напомним, к 2010 году предприятие планирует увеличить ежегодную мощность производства капролактама с 145 тыс. тонн до 180 тыс. тонн, а в дальнейшем — до 240 тыс. тонн.

В целом в 2006 году «Куйбышевазот» намерен инвестировать в развитие производства не менее 2 млрд рублей.