Акционерами ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) по рекомендации совета директоров завершен процесс преобразования компании в открытое акционерное общество.

Как сообщает пресс-служба «Куйбышевазота», основной причиной преобразования послужило то, что для развития предприятия ОАО является предпочтительной формой собственности. В частности, одним из преимуществ открытого акционерного общества является возможность привлечения финансовых ресурсов через выпуск ценных бумаг. Такая потенциальная возможность появилась и у «Куйбышевазота». В настоящее время изучаются все аспекты этого вопроса.

Для успешного проведения процесса преобразования в ОАО значительная часть акционерного капитала была сконцентрирована в управлении общества, его руководителей, нынешних и бывших работников. Также для продолжения динамичного развития предприятия «Куйбышевазот» разместил 2 облигационных займа на общую сумму 2,6 млрд рублей и получил кредит МФК.

На сегодняшний день, цены на акции компании определятся естественным путем, исходя из спроса и репутации «Куйбышевазота», отмечается в сообщении. Специальных мероприятий по повышению уровня капитализации проводить не планируется. Развитие компании осуществляется в соответствии с «Приоритетными направлениями развития АО «Куйбышевазот» на 2006-2010 гг.», утвержденными в 2005 году советом директоров. Ожидается, что реализация данной программы обеспечит рост стоимости активов компании.