Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений, компания «Куйбышевазот», намерена увеличить выпуск гранулированного сульфата аммония. На рынке подобное решение считают закономерным, поскольку спрос на продукт неизменно растет. С другой стороны, такой шаг сократит поставки кристаллического сульфата аммония в адрес компаний, занимающихся его компактированием и последующей перепродажей.

Представители «Куйбышевазота» сообщили Argus, что объем ежемесячного производства гранулированного сульфата аммония до конца текущего года достигнет 28 тыс. т в отличие от текущих 9 тыс. т. За это время производство кристаллического сульфата аммония снизится до 14 тыс. т с 33 тыс. т. В первой половине 2018 г. компания планирует сократить выпуск этого типа продукта до 2 тыс. т.

По состоянию на 16 августа стоимость гранулированного продукта на заводе составляла 12 000 руб./т (fca Химзаводская). Сульфат аммония в форме гранулы широко применяется в сельском хозяйстве и значительно превосходит кристаллический продукт по эффективности и удобству использования. Сульфат аммония в кристаллах предлагался на минувшей неделе по 9 000 руб./т (fca Химзаводская), однако несмотря на его привлекательную стоимость, аграрии по мере возможности старались приобретать другие удобрения азотной группы.