ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) в январе-феврале реализовал продукции на 2,2 млрд рублей, что на 20% превышает показатель за соответствующий период прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Рост производства на предприятии в сопоставимых ценах составил 12,5%. По сравнению с январем-февралем 2005 года выработка минеральные удобрений (в пересчете на 100% азота) возросла на 31,7%. В том числе выпуск аммиачной селитры увеличился на 36,3%, выпуск карбамида — на 93,2 %, сульфата аммония — на 9,7%.

За указанный период производство аммиака на «Куйбышевазоте» увеличилось на 58%, технической нити — на 37,7%, капролактама — на 6,5%. Выпуск полиамида-6 возрос на 3,5%.

Как отмечается в сообщении, в рамках комплексной реконструкции производства за первые два месяца текущего года на предприятии реализован ряд технических мероприятий. На установке по производству известково-аммиачной селитры введен в эксплуатацию вновь смонтированный узел фильтрации магнезитовой добавки, что позволило повысить его производительность в 3-4 раза, а также снижены расходные коэффициенты.

Кроме того, в результате изменения температурного режима ректификационной колонны на производстве капролактама улучшено качество получаемого аннона.