Выручка от реализации продукции ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) в 2006 году составила 12,7 млрд рублей, что на 4,7% ниже показателя 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За минувший период рентабельность продаж «Куйбышевазота» уменьшилась с 18,3% до 7,1%, прибыль от продаж снизилась в 2,7 раза до 904,1 млн рублей.

Соответствующее снижение результатов связано, как поясняется в сообщении, с дефицитом бензола (основного сырья для капролактама), вызванным остановками российских предприятий-производителей. В результате предприятие было вынуждено использовать дорогостоящий импортный бензол.

Кроме того, падение финансовых показателей вызвано снижением цен на капролактам, карбамид, полиамид, техническая нить, стоимость которых в 2005 году достигла максимума.

Поставки на внутренний рынок составили 3,7 млрд рублей, что на 0,2 млрд рублей больше предыдущего года. Вырос объем реализации азотных удобрений на рынок РФ и СНГ, в том числе аммиачной селитры — на 14%, сульфата аммония — на 81%.