Активисты «Экодесанта» посетили в Белове предприятие по переработке пластика ООО «Полимер-Вектор». Они показали технологию по производству флексы — измельчённой пластмассы мелкой фракции и полимерных гранул.

В ходе производства пластиковое сырьё проходит несколько стадий очистки и дробления, в результате чего перерабатывается ПЭТ-бутылки, крышки и этикетки. Переработка позволяет получить три вида флексы, которую покупают переработчики из регионов центральной части России. Сырьё используют при производстве синтепона, стрип-ленты, укрывного материала под укладку асфальта и прочего. В ближайшее время компания планируют приступить к выпуску полиэтиленовых мусорных мешков и пакетов, пишет biz.a42.

– Переработка пластика – очень актуальный вопрос во всем мире, так как в природе он разлагается столетиями, нанося вред окружающей среде. В настоящее время в Кузбассе налаживается система сбора отходов. ПЭТ-бутылка в общей массе твердо-бытовых отходов составляет большой процент. При этом в области много предприятий, которые занимаются только сбором и прессованием бутылок. А переработкой с полным циклом до конечной продукции занимается только ООО «Полимер-Вектор». Поэтому переработка пластика имеет особое значение для Кузбасса, – отметила главный специалист областного департамента природных ресурсов и экологии Елена Чернова.