Химический концерн Lanxess A.G. реорганизует свой бизнес по выпуску каучуков и химических реагентов для каучуковой промышленности в рамках запланированной трехэтапной программы консолидации. Как ожидается, реорганизация улучшит конкурентоспособность концерна на мировом рынке.

План под названием “Let’s Lanxess Again” приведет к консолидации 14 бизнес-отделений и превращению их в 11 бизнес-отделений в течение 2015 года.

“Последние несколько месяцев мы активно работаем над созданием основы для нашей запланированной перестройки, - заявил главный исполнительный директор компании Маттиас Захерт (Matthias Zachert). - Мы планируем значительно усилить свою конкурентоспособность и уже начали процесс переговоров с представителями сотрудников о процессе реализации плана, и ожидаем, что быстро найдем конструктивные решения”.

Lanxess не сообщает, какую именно сумму рассчитывает сэкономить благодаря реорганизации.

В каучуковом сегменте своей деятельности Lanxess объединит отделения Butyl Rubber и Performance Butadiene Rubbers в одно - Tire & Specialty Rubbers. Главой нового подразделения станет Хорхе Ногейра (Jorge Nogueira). Подразделения High Performance Elastomers и Keltan Elastomers также будут объединены в High Performance Elastomers. Его возглавит Жан Поль де Врис (Jan Paul de Vries).

Помимо этого, Lanxess хочет объединить два подразделения Functional Chemicals и Rhein Chemie в единое подразделение под названием Rhein Chemie Additives, главой которого станет Анно Борковски (Anno Borkowsky), главный исполнительный директор и президент Rhein Chemie Rheinau G.m.b.H.

Кроме того, Lanxess еще рассматривает различные варианты структуризации подразделений, специализирующихся на антиоксидантах и ускорителях для каучуковой промышленности, в том числе вариант объединения их в единое подразделение Advanced Industrial Intermediates. Решение по этому вопросу будет вынесено до конца третьего квартала этого года.

Помимо консолидации, Lanxess собирается сократить число своих рабочих мест, чтобы уменьшить расходы и увеличить эффективность работы.

Источник: Topof.ru