В слабых рыночных условиях, особенно в шинной и автомобильной промышленности, у концерна LANXESS (Германия) в первом квартале 2013 года произошло, как и ожидалось, снижение доходов.

Оборот упал по сравнению с предыдущим годом на двенадцать процентов до 2,1 миллиарда евро. Решающую роль сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравнению с предыдущим годом на 53 процента до 174 миллионов евро и, таким образом, находился в объявленном в марте целевом диапазоне 160-180 миллионов евро. На оперативном результате отрицательно сказались запланированные одноразовые расходы в размере прибл. 30 млн. евро на ввод в эксплуатацию нового завода по производству бутилового каучука в Сингапуре и на переход на технологию Keltan ACE на заводе по производству СКЭПТ-каучука в Гелене, Нидерланды.

В качестве стабилизирующего фактора в первом квартале себя еще раз показал бизнес по агрохимикатам и устойчивые позиции концерна в развивающемся Азиатском регионе. Маржа EBITDA в концерне снизилась с 15,5 до 8,3 процента. Прибыль концерна снизилась по сравнению с предыдущим годом на 87 процентов до 25 миллионов евро.

Чистые финансовые обязательства увеличились, как и ожидалось, в первом квартале по сравнению с концом 2012 года на 21 процент примерно до 1,8 миллиарда евро. Показатель увеличился прежде всего из-за повышения оборотного капитала. Оперативный поток денежных средств был отрицательным в связи с увеличением оборотного капитала и одновременно слабым оперативным результатом и находился на уровне 160 миллионов евро.

В первом квартале 2013 года LANXESS в России показал оборот в 20,3 миллиона евро. По сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года это означает снижение на 4,7 процента. В экономически нестандартных условиях устойчивое положение занимал бизнес по высокотехнологичным пластмассам и добавкам для каучуков, например, для автомобильной и шинной промышленности, а также бизнес по специальным химическим веществам.

Скоро LANXESS откроет свой первый завод в России. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, теперь будет производить в Липецке добавки для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ, прежде всего для автомобильной и шинной промышленности. Открытие завода состоится в начале июля 2013 г. В 2016 году на заводе добавится участок по производству вулканизационных диафрагм, которые используются в шинной промышленности.

В сегменте высокотехнологичных полимеров оборот уменьшился более чем на 18 процентов до 1,1 миллиарда евро. Низкие отпускные цены в связи со снижением закупочных цен на сырье вызвали отрицательный ценовой эффект. Кроме того, объемы продаж уменьшились в связи со снижением спроса в автомобильной и шинной промышленности. Показатель EBITDA до учета особых статей уменьшился на 56 процентов до 112 миллионов евро. На результат повлияли ранее описанные разовые расходы в размере около 30 миллионов евро.

Сегмент усовершенствованных полуфабрикатов уверенно развивался в связи с высоким спросом на агрохимикаты. Оборот в первом квартале слегка вырос – на один процент до 433 миллионов евро. Повышенные закупочные цены на сырье полностью перекладывались на рынок. Однако, по сравнению с сильными аналогичным периодом предыдущего года объемы продаж снизились из-за слабого спроса со стороны строительной и лакокрасочной промышленности. Показатель EBITDA до учета особых статей увеличился по сравнению с таким же кварталом предыдущего года на один миллион евро до 71 миллиона евро.

Обороты в сегменте высокотехнологичных химических веществ снизились на семь процентов до 520 миллионов евро. Объемы продаж снизились отчасти из-за слабого спроса со стороны строительной отрасли в связи с долгой зимой, а также со стороны связанных с шинной промышленностью предприятий. Отпускные цены в целом были стабильными. EBITDA до учета особых статей с суммой 51 миллион евро находился на 32 миллиона евро ниже значения в аналогичном периоде предыдущего года.

В целом концерн ожидает сейчас за весь 2013 год показатель EBITDA до учета особых статей на уровне до одного миллиарда евро. На 2014 год LANXESS по-прежнему придерживается своей среднесрочной цели по EBITDA в 1,4 миллиарда евро, как и объявленного показателя 1,8 миллиарда евро на 2018 год.
Источник: Plastinfo.ru