В среду, 12 июля, Lanxess открыла завод по производству гидразингидрата в индустриальном парке в Вейфанге (провинция Шандонг, Китай). Ранее завод находился в США, а затем был переведен в Китай, сообщает пресс-служба компании.

Необходимость перевода производства вызвана быстрым ростом рынка этой продукции в Китае, тогда как во всем мире наблюдается спад спроса на гидразингидрат.

Китайский завод Lanxess станет одним из крупнейших в мире по производству гидразингидрата, первоначально его мощность составит 12 тыс. тонн продукции в год. Сырье будет поставлять компания Weifang Yaxing Chemical — партнер Lanxess по совместному предприятию Lanxess Yaxing Chemical (доля Lanxess — 55%).

Гидразингидрат является важным компонентом фармацевтических препаратов, средств защиты растений в качестве стимулятора роста. Он также используется при химическом синтезе как газообразователь для пенопласта. Кроме того, гидразингидрат применяют в качестве ингибитора коррозии в канализационных трубах.

Помимо завода в Вейфанге Lanxess имеет четыре производства в Китае — в Шанхае, Кингдао и Вукси. Производство гидразингидрата относится к подразделению Functional Chemicals, которое, в свою очередь, относится к подразделению Lanxess Performance Chemicals.