По данным rubaltic.ru (24 апреля  с.г.), Латвия отказалась от участия в реализации «Северного потока - 2». Латвийская сторона «упустила возможность хорошо заработать».

Вентспилсcкому порту было предложено участие в строительстве газопровода «Северный поток - 2». Но «правительство предложение отвергло». Как заявил министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич, данный газопровод «является угрозой для безопасности Латвии и не соответствует ее экономическим интересам».

Уточняется, что российская сторона пригласила Вентспилсский порт и два его терминала, Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija, к участию в сооружении среднего звена «Северного потока - 2». Требовалось обеспечить хранение труб и их доставку на трассу.

Инвесторы проекта «Северный поток - 2» планировали вложить в порт Вентспилса 14 млн евро, обеспечив его дополнительными грузовыми площадками. Которые «затем были бы переданы в собственность Вентспилса». По расчетам портового управления, экономика Латвии при участии в проекте «могла бы обогатиться на 25 млн евро». Однако «деньги пойдут мимо латвийского бюджета, а Вентспилсский порт останется без новой складской инфраструктуры».