По заказу госконцерна "Туркменгаз" японская компания TOYO Engineering и южнокорейский консорциум LG International Corporation и Hyundai Engineering Corp. Ltd построят в Туркмении современный газохимический комплекс. Его мощности составят 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена в год.

Вопросы, связанные с реализацией проекта этого предприятия, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обсудил в понедельник с управляющими директорами трех компаний-партнеров. Они прибыли в Ашхабад на торжественную церемонию начала строительства комплекса, которое состоится 22 апреля на берегу Каспия в поселке Кыянлы. 

Говоря о значении для экономики страны нового производства, президент отметил, что "выпуск востребованной на мировых рынках газохимической продукции позволит значительно увеличить экспортный потенциал страны". Для развития отечественной газохимии, считает Бердымухамедов, республика обладает значительными запасами природного газа и поэтому строит крупномасштабные планы диверсификации топливно-энергетического комплекса.

Контракт на строительство газохимического комплекса в Кыянлы стоимостью более 3,432 млрд долларов был подписан в сентябре 2013 года в рамках официального визита президента Туркмении в Японию. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве и кредитное соглашение между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркмении и Японским банком международного сотрудничества, отмечает ИТАР-ТАСС.