минэнерго.налог

Минэнерго внесло в правительство законопроект, который предоставляет налоговые льготы обводненным нефтяным месторождениям. Об этом рассказали два федеральных чиновника. НДПИ должен быть снижен вдвое.
Обсуждение льгот началось с подачи "Роснефти", которая добивается их для своего месторождения Самотлор. На него приходится около 10% добычи компании. Получение льгот рассматривалось прошлой осенью как бонус для инвесторов при продаже 19,5% акций "Роснефти", рассказывали люди, близкие к сделке. Предлагалось настроить льготу так, чтобы воспользоваться ею мог только Самотлор.

Минфин выступил против из-за потерь для бюджета, тем более что за "Роснефтью" потянулись и другие компании. Июльская версия подготовленного Минэнерго законопроекта открывала дорогу к льготам месторождениям в ХМАО с остаточными запасами нефти в 110-115 млн т и в ЯНАО — 90 млн.

Но запустившая процесс "Роснефть" может оказаться и первой в очереди за льготами. Минэнерго допускает поэтапный ввод льгот, рассказал замминистра Алексей Текслер. Внесенный в правительство проект предусматривают льготы сначала для Самотлора, а для остальных — только со второго года, уточняет один из чиновников.

"Законопроект не согласован с Минфином, наши возражения неоднократно озвучивались, они сохраняются", — указывает представитель Минфина. Выпадающие доходы бюджета только от льгот для Самотлора составят 60-80 млрд руб. в год (в зависимости от цены нефти), оценивает чиновник министерства. В июльской версии проекта Минэнерго рассчитывало, что бюджет будет терять до 2020 г., а потом получит дополнительные доходы.

"Минфин заблокирует законопроект, так как никакого компромисса в нем не содержится", — уверен один из чиновников, скорее всего, правительство отправит документ на дополнительное согласование с Минфином. К тому же, по словам двух чиновников, президент поручил не давать льготы без согласия Минфина. Патовая ситуация, вздыхает второй чиновник: "Мы не поддерживаем их предложение, они — наше. Но пытаемся сблизить позиции".

Летом Минфин предлагал не давать льготы Самотлору, а включить его в перечень пилотных проектов, на которых будет запущена налоговая реформа — замена НДПИ (зависит от добычи и обвешан льготами) на налог на добавленный доход (НДД, берется с финансового результата). "Роснефти" эта идея не нравилась: льготы — понятный путь, а как НДД отразится на экономике месторождений — не ясно, говорит менеджер нефтяной компании. Прежде профильный вице-премьер Аркадий Дворкович поддерживал компании и Минэнерго, но недавно написал президенту, что помочь обводненным месторождениям, возможно, удастся и с помощью НДД, рассказали чиновник и сотрудник нефтяной компании, претендующей на льготы. Представитель Дворковича не ответил на запрос "Ведомостей".

Представители "Роснефти" и других нефтяных компаний отказались вчера от комментариев.

"Это вопрос инвестиционной логики: мы не можем вкладываться в проект, который нерентабелен", — объяснял ранее менеджер нефтяной компании. Минфин не прав, предлагая внедрять новые технологии и повышать эффективность, настаивал он: "Процесс отделения нефти и воды требует не сложных технологий, а повышенных энергозатрат и прочих издержек — поэтому без льгот не повысить рентабельность". Если бы Минфин рискнул и дал эти льготы, компания уже увеличила бы инвестиции, добычу и налоговые отчисления, уверен нефтяник.

"В основе предложений Минэнерго лежит принцип win-win: больше добычи — больше суммарных налоговых отчислений — большая прибыль компаний — больший мультипликативный эффект для экономики", — рассуждает директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. Потенциал запущенных в последние годы новых месторождений будет иссякать, необходимо более рационально использовать недра (проектом энергостратегии-2035 предусмотрен рост коэффициента извлечения с 28 до 40%) и искать новые точки роста добычи, указывает Борисов, а выпадающие в краткосрочном периоде доходы могут быть перекрыты фискальными поступлениями, полученными в этом году от отрасли сверх первоначального плана: от 700 млрд до 1 трлн руб.

"Минфин недалек от истины, когда думает, что и без льгот крупные обводненные месторождения могут быть рентабельными — мы делали такой анализ", — говорит сотрудник другой нефтегазовой компании. Реально надо поддерживать небольшие обводненные месторождения, вот у них экономика, по его словам, действительно "не летает".