Разлив нефтепродуктов на Енисее в Минусинском районе Красноярского края ликвидирован, сообщили в Красноярском государственном краевом учреждении "Спасатель".

"За прошедшие сутки выполнено два выезда <...> для проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации нефтерозлива на акватории протоки реки Енисей в районе населенного пункта Опытное поле Минусинского района. Работы выполнены в полном объеме. Нефтеразлив устранен", - сообщили в ведомстве. 

В понедельник, по данным Министерства строительства и ЖКХ региона, неизвестный слил в протоку Енисея возле села Топольки в Минусинском районе две тонны дизельного топлива. Площадь нефтяного пятна составила 10 тыс. кв. метров, для предотвращения попадания его на территорию Минусинска были перекрыты шлюзы.

Полиция задержала подозреваемого. Полицейские составили административный протокол по статье КоАП "Нарушение правил охраны водных объектов". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде административного штрафа до 2 тыс. рублей.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщили ТАСС, что на месте ЧП взяты пробы воды и почвы, результаты исследования станут известны в ближайшие дни. Также подготовлено заявление в прокуратуру.