Минэнерго РФ ведет переговоры с Минфином об увеличении лимита запасов новых месторождений Западной Сибири (четвертая группа) для их перехода на налог на добавленный доход (НДД) с 50 до 150 млн тонн. Соответствующие поправки планируется внести до второго чтения законопроекта, сообщил на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Предусмотрели в законе ограничение по объему запасов (нефти) 50 млн тонн. Хотелось бы эту квоту увеличить до 150 млн тонн, ведем переговоры с Минфином", - сказал он. 

Также планируется увеличить лимит добычи нефти с месторождений четвертой группы (новые месторождения Западной Сибири), которые могут перейти на НДД с 10 млн тонн, предусмотренных в настоящее время в законе, до 20-30 млн тонн.

Текслер отметил, что это позволит сделать "пилоты по четвертой группе более результативными".

Кроме того, в рамках подготовки ко второму чтению предусматривается внесение такой поправки, которая позволит нефтегазовым месторождениям, перешедшим на НДД вернуться к НДПИ после того, как основной объем запасов нефти месторождения будет добыт, но на этих месторождениях будет продолжаться добыча газа.

Текслер добавил, что в настоящее время всего рассматриваются 12 поправок в законопроект об НДД.

Минэнерго рассчитывает на запуск НДД с 1 января 2019 года.