30 марта в сербском городе Зренянин состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового шинного завода китайского производителя Linglong, на которой присутствовали президент Сербии Александр Вучич, мэр города Чедомир Янич, посол Китая Чэнь Бо и председатель правления компании Ван Фэн. 

Как отметил г-н Вучич, решение о строительство завода в Сербии стало результатом долгих переговоров, и оно не было бы возможным без поддержки председателя КНР Си Цзиньпина, а г-н Янич добавил, что новое производство позволит Зренянину снова стать одним из лидеров сербской промышленности. 

«На этом предприятии будет создано 1 200 новых рабочих мест, и это крупнейший инвестиционный проект за всю историю нашей северной провинции Воеводина, а его стоимость равняется миллиарду долларов», - заявил г-н Вучич. 

«Для нас это второе производство за пределами Китая и первое в Европе, - отметил г-н Ван. – На новом заводе будет создано 1 200 рабочих мест, а его годовой оборот будет достигать 600 миллионов долларов». 

Г-н Ван также поблагодарил президента и правительство Сербии за поддержку, которая позволила в минимальные сроки запустить проект. 

Мощность предприятия составил 12 миллионов легковых и 1,6 миллиона грузовых/автобусных шин в год, а также 20 000 шин для спецтехники. На проектную мощность завод выйдет в 2025 году, пишут colesa.