Природный газ и нефть из РФ не поступают в Литву с апреля, заявил в пятницу министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, комментируя данные департамента статистики о таком импорте. Об этом сообщается на сайте Минэнерго страны.

"Полный отказ от газа, нефти и электроэнергии из России является свершившимся фактом. Иные интерпретации статистических данных снижают доверие к Литве на международной арене и доверие к официальной статистике", - приводятся в сообщении его слова.

В четверг департамент статистики обнародовал данные по импорту и экспорту Литвы, которые свидетельствовали о продолжающихся поставках природного газа из России. Это вызвало недоумение СМИ. В пятницу департамент пояснил, что таможенные декларации учитываются в новом месяце после их поступления, поэтому данные отчета реально относятся к марту, пишет ТАСС.

В начале апреля Литва первой из стран - членов ЕС отказалась от поставок российского газа. Для своих потребителей Литва газ из РФ больше не использует, однако прокачка по системе продолжается, так как Вильнюс обязался обеспечить транзит газа в Калининградскую область.