Минпромторг предлагает ввести балльную систему для оценки локализации производства на территории России некоторых видов медизделий. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  

Проектом предусмотрен перевод критериев определения уровня локализации производства медизделий на балльную систему оценки и поэтапное увеличение процентной доли российских компонентов, которые используют в их производстве.  

Документом предлагается ввести балльную систему для 22 отдельных видов медизделий, включая стенты, катетеры, инструменты для микрохирургии, титановые имплантаты для накостного остеосинтеза и инструменты для их установки. 

Проект постановления предусматривает увеличение требований к локализации по мере роста производства каждого наименования продукции. Баллы, в частности, будут начисляться за контроль качества компонентов и готового изделия (инструментальный контроль, визуальная инспекция), а также за конечную упаковку (запайку в стерилизационный пакет, упаковывание в индивидуальную коробку). 

Одним из обязательных требований будет наличие у производителя прав на техническую документацию для производства соответствующей продукции на срок не менее пяти лет, в течение которых доля стоимости использованных при производстве медизделия иностранных товаров должна снижаться, пишет ПГ