Работы по строительству и введению в эксплуатацию Краснослободского рудника Старобинского месторождения калийных солей ПО «Беларуськалий» (Минская обл.) должны быть завершены в 2008 году. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита на предприятие.

По предварительным прогнозам, производительность рудника составит 6 млн тонн руды в год, а разведанных запасов сырья хватит не менее чем на 50 лет работы. Инвестиции в это строительство составят более 200 млн долларов.

Строительство рудника началось в феврале 2003 года. К настоящему времени введены в эксплуатацию 28 объектов, осуществляется строительство двух стволов (шахт) 636 м и 711 м глубиной.

Краснослободский участок расположен в пределах Слуцкого и Солигорского районов Минской области. Решение о строительстве здесь рудника было принято президентом в связи с необходимостью расширения сырьевой базы ПО «Беларуськалий», поддержания рентабельной работы объединения и сохранения достигнутых позиций на мировом рынке.

Напомним, в текущем году предприятие объявило о начале строительства нового рудника — Березниковского. Специалисты отмечают, что ввод в эксплуатацию Березниковского и Краснослободского рудников позволит «Беларуськалию» увеличить производство калийных удобрений на 1 млн тонн в год.