На рассмотрение подкомиссии Таможенного союза по тарифно-таможенному регулированию вносится вопрос об обнулении экспортных пошлин на сверхвязкую нефть, сообщил «Ведомостям» представитель Минэкономразвития.

Обнулить их просит «Татнефть» — и уже не первый год. В этом году компания направила такую просьбу в Минэкономразвития, сообщало министерство в июне. Теперь льготу предстоит утвердить подкомиссии по тарифно-таможенному регулированию. Уже была создана рабочая группа и в четверг прошло ее заседание, рассказал чиновник Минфина. Это подтвердил и заместитель гендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров. В обсуждении участвует не только «Татнефть», но и «Лукойл», добавили оба.

Сколько могут выиграть компании от обнуления пошлин, ни представитель Минэкономразвития, ни собеседники не говорят. Сколько сейчас добывает сверхвязкой нефти «Татнефть» — коммерческая тайна, говорит Ягафаров. Но обнуление пошлин позволит существенно увеличить эти объемы, добавляет он. Ресурсы сверхвязкой (или битумной) нефти в Татарстане огромны: по разным оценкам, они колеблются в пределах 1,5-7 млрд т. «Татнефть» в 2007 г. даже планировала создать СП с Shell для разработки таких месторождений, напоминает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, но помешал кризис. Обнуление пошлин даст новый толчок для таких проектов, уверен эксперт.

Пока «Татнефть» добывает не так много битумной нефти. Порядка 300 000 т в год, знает чиновник Минфина. Значит, если взять для расчета сентябрьскую пошлину на нефть ($444,1 за 1 т), годовая экономия нефтяной компании может составить примерно $133,2 млн.

«Лукойл» добывает порядка 2 млн т в год сверхвязкой нефти на Ярегском месторождении (Коми), сказал представитель компании, но при обнулении пошлин будет возможность увеличить объем до 4 млн т. То есть при нынешних ценах и пошлинах компания сможет сэкономить $0,9 млрд уже сейчас, а при росте добычи — $1,8 млрд.

У чиновников при обсуждении возможности обнуления возникло множество вопросов, рассказывает чиновник Минфина. В частности, как будет учитываться добываемая сверхвязкая нефть и минусоваться пошлина по ней, ведь сейчас такая нефть практически не экспортируется. «Лукойл» перерабатывает добываемые объемы на Ухтинском НПЗ. Вероятно, будут иметь место своп-сделки, считает Борисов.

«Татнефть» хочет доводить сверхвязкую нефть до ГОСТа и сдавать в транспортную систему «Транснефти» для продажи на экспорт, сказал Ягафаров. Пока вопросов действительно много, соглашается он: «Мы находимся в самом начале пути».

Окончательного решения об обнулении пошлин нет, подчеркивает представитель Минэкономразвития, многое будет зависеть от обоснований, которые представят компании. Большие объемы добычи и резервов сверхвязкой нефти — только у «Татнефти» и «Лукойла», других компаний решение об обнулении пошлины коснется в меньшей степени, добавляет Борисов.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.