«Лукойл» проявляет интерес к нефтегазовым проектам в Экваториальной Гвинее (Центральная Африка), заявил в среду министр энергетики России Александр Новак в ходе встречи с министром горнодобывающей промышленности и энергетики этой страны Габриэлем Мбега Обиангу Лимой.

«Компания "Лукойл" выразила готовность участвовать в нефтегазовых проектах на территории Экваториальной Гвинеи», – сказал Новак. Встреча двух министров состоялась в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), где 11-12 сентября проходит Мировой энергетический конгресс.

«Лукойл» уже принимает участие в геологоразведочных проектах в странах Западной Африки: Камеруне, Гане и Нигерии. Участки этих проектов расположены на шельфе Гвинейского залива. В частности, участок Этинде площадью 460 км2 на шельфе Камеруна находится в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи. «Лукойл» владеет в этом проекте долей в 30%. В 2018 г. на участке Этинде были пробурены две поисково-оценочные скважины, уточнена площадь залежи и получен приток нефти, по данным «Лукойла».

На этой неделе «Лукойл» также закрыл сделку по покупке доли в размере 25% в проекте Marine XII на шельфе Республики Конго (Браззавиль), оператором разработки которого является итальянская Eni.

Одним из перспективных направлений работы «Лукойла» в странах Африки является создание мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ), говорил в июне президент «Лукойла» Вагит Алекперов, напоминает Аргус.