"Лукойл" не будет участвовать в аукционе на Эргинское месторождение из-за экономической неэффективности, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

Аукцион на Эргинское нефтяное месторождение со стартовым платежом 7,4 миллиарда рублей намечен на 12 июля. Заявки на аукцион ранее подали "Роснефть", ее "дочка" "РН-Уватнефтегаз", "Газпромнефть-Хантос" ("дочка" "Газпром нефти") и компания "ПионерГео", задатки в размере стартового платежа перечислены на счет Роснедр, говорил на минувшей неделе глава Минприроды Сергей Донской.

"Лукойл" ранее также назывался в числе претендентов на месторождение.

"Наши геологи посмотрели - экономика, которая складывается, плюс те ожидания по цене, которые есть, привели к выводу, что экономически будет неэффективным. Решили не замораживать разовый платеж. Никакого давления политического не было", - заявил Алекперов.

Геологические запасы нефти на Эргинском месторождении (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) составляют 64,971 миллиона тонн по категории С1 и 307,195 миллиона по категории С2; извлекаемые - 18,842 миллиона тонн по категории С1 и 83,877 миллиона по С2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивались в 10,725 миллиона тонн по категории D1л, 18,95 миллиона по категории D1 и 1,088 миллиона тонн по категории D2, пишет Прайм.