ЗАО «Лукойл-Нефтехим» разработало для своей украинской «дочки» ЗАО «Лукор» программу интеграции предприятия в европейскую экономику. Затраты на реализацию программы оцениваются в 250 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба «Лукора».

Как отмечается в сообщении, завод давно исчерпал производственные возможности и не имеет перспектив в современных экономических условиях.

Инвестиционная программа «Лукойл-Нефтехима» предусматривает модернизацию существующих производственных мощностей предприятия и создание новых. Внедрение программы позволит сбалансировать производственные потоки и обеспечить переход от выпуска полупродуктов к конечной химической продукции.

Одним из важнейших инвестпроектов в 2005 году станет завершение строительства установки гидрирования фракции пиролиза мощностью 90,7 тыс. тонн в год на производстве полиолефина. Общая стоимость установки составляет 10 млн евро. Финансирование проекта осуществляется за счет средств «Лукойл-Нефтехима».

Планируется также реализовать проект реконструкции производства хлора и каустической соды, техническое состояние которого уже представляет опасность. Задержка с внедрением этого проекта может привести к экологической катастрофе в регионе. Применение современной технологии мембранного электролиза, кроме улучшения экономических показателей, поможет свести к минимуму опасность на производстве. Стоимость этого проекта оценивается в 90 млн евро.