"Лукойл" оценивает возможные запасы нефти на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае в 50-200 млн тонн, сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме президент компании Вагит Алекперов.

"Когда мы входили в проект, наши геологи выбрали эту территорию, используя все исторические материалы геологические, которые есть, все те данные, которые были и в советский период времени, и в новейшей нашей истории. Поэтому они выбрали это по признакам того, что там могут быть углеводороды. То есть мы исходили из того, что там должно быть сосредоточено от 50 до 200 млн тонн запасов", - сказал он.

Алекперов пояснил, что у компании есть три варианта возможной транспортировки сырья.

"Первый вариант - это труба до ВСТО совместно с "Транснефтью". Второй вариант - это нефтепровод на Ванкор в сторону "Роснефти" - совместно с "Роснефтью", конечно. И третий вариант - это по принципу Варандейского терминала. Опыт у компании достаточно хороший есть, строительство терминала и вывоз нефти по Северному морскому пути совместно - это третий вариант, то есть совместно с "Новатэком" можно формировать караван по доставке грузов до потребителя. Все эти варианты можно оценить после того, когда будут известны запасы", - добавил он.

В апреле "Лукойл" на полгода раньше намеченного срока приступил к бурению первой поисково-оценочной скважины проектной глубиной 5,5 тыс. м на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае.

ООО "Лукойл-Западная Сибирь" (100-процентное дочернее предприятие ПАО "Лукойл") победило в конкурсе на право пользования Восточно-Таймырским лицензионным участком в августе 2015 г. Площадь Восточно-Таймырского лицензионного участка - 13,8 тыс. кв. км.