Американские депозитарные расписки (ADR) и акции "Лукойла" исключены из списка бумаг, допущенных к торгам на Лондонской фондовой бирже, сообщила компания. Дата делистинга - 7 июня, пишет ТАСС.

Ранее "Лукойл" сообщил, что направил уведомления управлению по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) и Лондонской бирже (LSE) о прекращении листинга своих ADR и обыкновенных акций. Компания представила в банк - депозитарий Citibank N.A. заявление о намерении прекратить с 30 декабря 2022 года депозитарные соглашения по программам ADR. При этом в "Лукойле" подчеркнули, что держатели, которые приобрели расписки до 27 апреля 2022 года, могут конвертировать их в обыкновенные акции компании до 30 декабря 2022 года.

Закон о делистинге

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Закон вступил в силу с 27 апреля. Обращение бумаг на иностранных торговых площадках прекращается через 10 дней с момента вступления закона в силу. После этого компании обязаны в течение пяти дней совершить необходимые действия для расторжения договоров о размещении расписок. Владельцы ценных бумаг получат возможность конвертировать их в акции на российском фондовом рынке.