"Лукойл" рассчитывает на прогресс в переговорах с Узбекистаном по изменению условий соглашения о разделе продукции (СРП) по Гиссарскому проекту в апреле, сообщил журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи глава компании Вагит Алекперов.

"Идет переговорный процесс. Мы надеемся, что в апреле руководство Узбекистана примет участие в вводе Кандыма, где мы продолжим дискуссию", - сказал он.

В сентябре 2017 года Алекперов говорил, что "Лукойл" ведет переговоры с Узбекистаном по изменению условий СРП в связи со снижением цены газа.

В мае 2016 года "Лукойл" подписал дополнение к СРП в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка, которые расположены в Узбекистане. Это обеспечивает более благоприятные условия реализации проекта для консорциума инвесторов.

О проекте

"Лукойл" 23 сентября 2017 года запустил в эксплуатацию новые объекты Гиссарской группы месторождений, инвестиции в проект составили $1,5 млрд. На Узбекистан приходится более половины добычи природного газа, осуществляемой "Лукойлом" на зарубежных проектах. По состоянию на сентябрь накопленная добыча "Лукойла" в стране достигла 45 млрд куб. м. Объем инвестиций "Лукойла" в Узбекистан на сегодняшний день превысил $6,5 млрд.

"Лукойл" вошел в проект "Юго-Западный Гиссар" в марте 2008 года. Первый газ был добыт на месторождении Джаркудук - Янги Кызылыча в конце 2011 года, передает ТАСС.