"Лукойл" в рамках программы обратного выкупа (buyback) приобрел с 21 по 25 января 2019 года свои обыкновенные акции на 2,05 млрд руб., следует из материалов компании.

В частности, дочерняя структура "Лукойла" - Lukoil Securities Limited - купила за указанный период 396 тыс. акций по средней цене 5188,5 руб. за шт.

Ранее глава и крупнейший акционер компании Вагит Алекперов сообщал, что "Лукойл" в рамках программы buyback выделил уже более $1 млрд на выкуп акций с рынка. Он также добавил, что пока рано говорить о том, будет ли программа завершена в 2019 году.

"Лукойл" объявил о запуске с 3 сентября 2018 года программы по выкупу на открытом рынке акций компании и глобальных депозитарных расписок на сумму до $3 млрд. Завершить программу планируется 30 декабря 2022 года. При этом компания сообщала, что "Лукойл" сможет начать новую программу обратного выкупа акций, если действующая программа завершится ранее намеченного срока.

Алекперов говорил, что после погашения казначейских акций его пакет составит около 30%, а доля участия вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна в капитале достигнет 10%, передает ТАСС.