Компания «Лукойл» намерена построить в Республике Коми завод по производству титана стоимостью 260-270 млн долларов. Об этом сообщил журналистам глава Республики Коми Владимир Торлопов.

По словам г-на Торлопова, «Лукойл» намерен создать отдельную компанию или подразделение, которое будет осуществлять проект по добыче и переработке титана в Коми.

Титаносодержащие руды являются попутным продуктом на нефтяном месторождении Ярегское в Республике Коми. Специалисты оценивают объем запасов титановой руды этого месторождения в 640 млн тонн. Ведет его разработку «Ярегская нефтетитановая компания», более 90% акций которой принадлежит «Лукойлу».

По информации газеты «Ведомости», к строительству завода «Лукойл» собирается привлечь в качестве партнера горно-рудный холдинг BHP-Billiton. Некоторые полагают, что «Лукойл» инициирует разработку месторождения для более выгодной перепродажи. Напомним, что «Лукойл» приобрел Ярегское месторождение в 2003 году и первоначально планировала продать этот непрофильный актив.

Эксперты сомневаются в успехе проекта, считая, что даже наиболее дешевый вариант использования добытой руды — переработка в диоксид титана — потребует вложений, исчисляемых сотнями миллионов долларов.