"Лукойл" планирует инвестировать более 1 миллиарда долларов в строительство комплекса глубокой переработки на заводе "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область), сообщил журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Мы приняли инвестиционное решение - начать новый цикл инвестиционной активности на территории Нижегородской области. Первый объект, который намечен, это инвестиции более миллиарда долларов для строительства комплекса глубокой переработки... Мы уже размещаем заказы на оборудование длительного изготовления. И в 2020-2021 годах - ввод этого объекта в эксплуатацию", - сообщил он.

"Мы рассматриваем, в том числе вопросы, связанные с нефтехимией на территории нашего нижегородского завода, - добавил Алекперов. - В завершении этой инвестиционной активности завод... будет включать в себя и глубокую переработку, и производство нефтехимической продукции".

Глава "Лукойла" и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин подписали вчера соглашение о сотрудничестве между компанией и региональным правительством.

"Это крупный проект (строительство комплекса глубокой переработки), который необходимо поддерживать. Необходимо, чтобы город Кстово был готов к столь масштабным инвестициям и приёму многотысячных отрядов строителей. Поэтому здесь, в соглашении, оговаривается, в том числе участие региональных властей", - пояснил Алекперов, добавив, что компания также будет активно участвовать в развитии социальной инфраструктуры, благотворительных акциях.

"Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ установленной мощностью 17 миллионов тонн нефти в год. На заводе шесть основных производств: производство моторных топлив, смазочных масел и нефтебитумов, каталитического крекинга, товарно-сырьевое производство, производство по обслуживанию технологических установок.

На НПЗ планируется строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков. Ввод этого объекта позволит значительно увеличить мощность производства топлив, отвечающих современным мировым стандартам качества. Одна из целей предприятия - довести глубину переработки нефти до 90%, пишет Прайм.