Дочерняя компания российского "Лукойла" LUKOIL International Upstream Holding стала победителем тендера по нефтяному блоку в прибрежных водах Мексиканского залива - одному из пятнадцати, выставленных на торги.

"Лукойл" предложил долю роялти в размере 75%. Других экономических предложений по этому участку никто не сделал. Участок расположен в нефтяной провинции Куэнкас-дел-Сурэсте, площадь его составляет 521 квадратный километр.

Предложение "Лукойл" в консорциуме с итальянской ENI еще по одному участку стало вторым, однако выиграл право на его разработку консорциум немецкой DEA Dutsche и мексиканской Pemex.

Предквалификационный отбор в крупном нефтяном тендере в Мексике прошла дочерняя компания "Роснефти" RN-Shelf South, однако она не подала предложений для участия. О причинах отказа "Роснефти" от участия в конкурсе пока не известно, пишет Прайм.

За право разработки 15 нефтяных блоков на мелководье Мексиканского залива, расположенных в нефтяных провинциях Тампико-Мисантла, Веракрус и Куэнкас-дел-Сурэсте, борются 26 претендентов из 15 стран. Среди участников такие известные мировые игроки нефтяного рынка, как Chevron, ConocoPhillips, Pemex, Repsol, Shell, Total. "Лукойл" уже участвовал в подобных конкурсах в Мексике, однако безуспешно.

По оценке мексиканской стороны, выставленные на тендер блоки имеют предварительную оценку перспективных запасов почти в 1,6 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.