«Лукойл» заинтересован в приобретении не менее 50 % польской нефтяной группы Lotos. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор LUKOIL Polska Николай Ивчиков..

По его словам, компания планирует принять участие в процессе приватизации этих активов, в которые входят, в частности, Гданьский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши — Ясло, Глимар и Чеховица.

Н. Ивчиков сказал, что в настоящее время «Лукойлу» предлагают миноритарный пакет, но «это для нас неприемлемо». «Минимальные условия, которые позволили бы нам рассматривать этот проект как перспективный, 50/50», — сказал он.

Исполнительный директор LUKOIL Polska добавил, что модель приватизации польских нефтяных активов еще не утверждена и находится на рассмотрении. «При этом, приоритетом является биржевая модель», — уточнил он.

«Лукойл» рассчитывает, что процесс приватизации польских нефтяных активов завершится в первой половине 2005 года. Он выразил надежду, что смена правительства в Польше позволит реализовать свои планы в этой стране. Н. Ивчиков заявил, что ранее «Лукойл» хотел стать стратегическим инвестором Гданьского НПЗ, «но компании было отказано по политическим мотивам». Н. Ивчиков также отметил, что в настоящее время в Польше наступает критический момент, когда Гданьскому НПЗ требуются серьезные инвестиции, иначе программа по увеличению нефтепереработки с 4,5 млн тонн до 6 млн тонн, а также реконструкция южной группы НПЗ не будет реализована.

Помимо этого, исполнительный директор LUKOIL Polska сообщил, что компания готовит бизнес-план по строительству АЗС в Польше в количестве от 50 до 300 единиц в зависимости от темпов приватизации польских нефтяных активов. Он также добавил, что компания ведет диалог по процессингу с компанией Orlen.

Н. Ивчиков также отметил, что «Лукойл» заинтересован в налаживании «прямого диалога» с Польшей без посредников. «Нам нужны прямые контракты: нефть, транспортировка, инвестиции», — сказал он. Он также сообщил, что польская сторона предложила «Лукойлу» заключить два долгосрочных договора на транзит и поставку нефти. В настоящее время LUKOIL Polska контролирует 12 % рынка сжиженного газа Польши. В целом объем этого рынка составляет 1,8 млн тонн газа.