Канадская компания Macro Engineering и НПО «Арсенал Инжиниринг» создали совместное предприятие по производству полиэтиленовый пленки.

Руководством Macro Engineering при участии «Арсенал Инжиниринг» был проведен анализ структуры затрат времени и капитала при поставках пленочных экструдеров. Анализ показал, что более 50% пленок можно выпускать на одной типовой машине с новым, более универсальным экструзионным модулем и улучшенной компьютерной системой управления. В результате появилась новая линейка сверхсовременного пленочного оборудования, получившая название Galaxy, которая будет производиться по лицензии на канадском предприятии с таким же названием.

В новой серии снижено энергопотребление оборудования на 20%в при одновременном существенном росте стабильности параметров получаемой продукции. В производстве полиэтиленовой пленки Galaxy используются скоростные термосбалансированные геликоидные экструзионные шнековые прессы со спиральным барьером. Это позволяет перерабатывать смеси линейного полиэтилена с полиэтиленом высокой и низкой плотности, а также вводить до 12% жидкой клеящей фракции, что ранее было возможно только в двухшнековых компаундерах. Благодаря этому получены пленки с принципиально новыми свойствами, в частности с повышенной на 15-30% удельной прочностью.

Линии Galaxy способны производить до 500 кг трехслойной пленки шириной от 1 до 2 м, толщиной от 10 до 200 мк. Оборудование серии оснащено системами внутреннего охлаждения, автоматическими намотчиками, лазерными индикаторами толщины, тензометрией, полноразмерными сенсорными экранами интегральной системы управления, гравиметрией, вращающимися вытяжными валами, частотным приводом, системой переработки отходов. К 2010 году планируется производство до 100 линий этой серии в год.