«Нефтегазовая госкомпания Малайзии Petronas планирует участвовать в освоении запасов природного газа в Тринидаде и Тобаго, и соседней Венесуэле». Об этом на днях заявил в Куала-Лумпуре министр иностранных дел Малайзии Анифа Аман.

Речь идет о месторождениях в приграничной морской зоне между упомянутыми странами, где газовые запасы освоены максимум на 60%. Как отметил малайзийский министр, «варианты участия “Петронас” в этом проекте будут зависеть от конкретных условий, предложенных правительствами Венесуэлы и Тринидада и Тобаго». Этот проект «недавно обсуждался с министром иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес».

Тринидад и Тобаго, по оценкам «Академии конъюнктуры промышленных рынков» (РФ), остается шестым в мире государством по объёму производства сжиженного природного газа. Кроме того, эта страна ныне обеспечивает почти 20% общемирового производства метанола и до трети объемов его экспорта в мире. Минимум половину объема тринидадского метанола закупают США. 

В 2016 г. на острове Тринидад вступит в действие 10-й завод по производству метанола и метилового эфира, сооружаемый «Мицубиси» и «Мицубиси Газ Кэмикал» с 2015 года. Инвестиции в этот проект почти достигают 1 млрд долл; годовая мощность составит 1 млн тонн по метанолу и 100 тыс. т по метиловому эфиру. Сырьевой базой проекта является местный природный газ.

Намечена также реализация проектов по глубокой переработке местного битума: только на Тринидаде расположено единственное в мире «асфальтовое» озеро - Питч-Лейк в 41 га (глубина 80 м), состоящее более чем на 80% из чистого жидкого асфальта. Его запасы, постоянно возобновляемые, по оценкам Geological Society of Trinidad & Tobago, – около 6,5 млн тонн.